ДАСК. Итоги года. Часть 3. О табаках.

Дегустационная ассоциация сигарных клубов

В прошлом нашем аналитическом отчете мы говорили о востребованных дегустаторами ДАСК брендах и выяснили, что кубинские марки сигар лидируют за явным преимуществом. Если сфокусироваться не на бантах, а на том, что мы действительно курим – на табаках – то получим еще одно подтверждение тому, что Habanos вне конкуренции. 3 из 5 дегустируемых витол скручены на Кубе из кубинского табака, и лишь 40% приходится на табаки из других стран.

При этом из 46 некубинских сигар лишь 14 представляют собой puros: 11 сделаны исключительно из никарагуанского табака, 2 из доминиканского и 1 – из гондурасского. Впрочем, если не акцентировать внимание на одних только puros, то все равно окажется, что выбор табаков достаточно ограничен, и некубинские сигары крутят в основном из табаков трех стран: Никарагуа, Доминиканы и Эквадора. Табаки из других мест (Мексика, США, Гондурас, Индонезия и Камерун) для наших дегустаторов пока что остаются экзотикой и в составе выкуренных в ДАСК сигар присутствуют достаточно редко, часто в качестве покровного или связующего листа.

Кстати, о покровном листе. Среди некубинских сигар явное лидерство удерживает табак из Эквадора: 19 из 46 витол были обернуты именно в него. На втором месте Никарагуа, а третье место даже нет смысла выделять – покровные листы из любой другой страны по-прежнему встречаются намного реже.

По части табаков мы видим, что дегустационная ассоциация, во-первых, предпочитает кубинские сигары. Во-вторых, если речь о сигарах некубинских, то здесь предпочтения ДАСК находятся вполне в русле мировых трендов: Никарагуа и Доминикана в начинке, эквадорский и никарагуанский покровные листы и немного экзотики (Мексика, США, Камерун…) для разнообразия.

Комментарии пользователей